Мой отец лежит в реанимации с инсультом больше месяца. Как матери получить пенсию? Сознания у отца в силу болезни нет.
только признав его недееспособным и установив опеку,мать или другой опекун.будет получать пенсию.
Берете заключение в больнице,суд назначит с-психиатрическую экспертизу.
Выясните в больнице-как вам оформить отцу инвалидность 1 группы,там есть все необходимые специалисты.заключение которых для этого потребуется.Иначе потом придется всех их домой вызывать.Обратитесь письменно,тогда будет результат.Там много специалистов надо будет пройти. И пенсия инвалида 1 гр с доплатами около 20 тысяч.
Для признания недееспособным не нужно ждать назначения группы инвалидности.действуйте параллельно.
Обращайтесь в суд для признания отца недееспособным.
Только по доверенности можно получить. Больше никак.