Мама лежит в больнице с инсультом не в сознании как получить пенсию.
Если человек находится на стационарном лечении, гражданин вправе получить за него пенсию только при наличии доверенности. Данный документ может быть выдан прямо в медучреждении, при условии наличия подписи главврача.
Когда придет в сознание нужно оформить доверенность на получение пенсии и заверить главным врачом или вызвать нотариуса.
Никак не получить сейчас, если пенсию приносили лично (не на карту).
Если она не придет в себя и останется в живых, то признавать недееспособной через суд, это примерно полгода времени займет.
Если придет в себя то сможет выдать доверенность.