Как защититься от грязных соседей и клопов - права жильца и возможности через суд
Можно, но досудебный порядок обязателен. Такого рода дела на первый взгляд кажутся легкими, на самом деле должна быть достаточная база доказательств, например:1 – письменные заявления и жалобы жильцов на противоправное поведение соседей,
2 – копия акта о санитарном состоянии квартиры и других помещений, которыми пользуются соседи, снимающие жилье,
3 – копии протоколов (не один, а несколько) полиции о нарушении общественного порядка неспокойными соседями,
4 – копии обращений в коммунальные службы и документальное подтверждение порчи общего имущества дома (незаконная перепланировка, затопление и др.),
5 – копии документов, подтверждающих неоднократные попытки соседей при помощи бесед, общественных собраний и иных законных мер, принимаемых к нарушителям спокойствия, воздействовать на поведение соседей,
Какие кокретно документы нужны в вашем случае можно сказать после понимания полной картины действий квартирантов. Если нет возможности получить какие-либо доказательства в досудебной порядке, вместе с исковым заявлением подается ходатайство об истребовании доказательств и направлении суд.запросов.
И конечно не забывайте о свидетелях, которые смогут подтвердить вашу позицию в суд.заседании. По поводу компенсации: все ваши расходы взыскиваются по ст.100 ГПК РФ+ моральный вред также может быть заявлен к взысканию. Ответчик-собственница квартиры.
Добрый день!
Обращайтесь к участковому своего района, а также в жилищную комиссию