Уссурийск, 21.04.2016, 18:25

Какие доказательства необходимы суду для подтверждения совместной жизни с бывшим мужем и опровержения иска об оспаривании отцовства ребенка?

Вопрос №10373461 из г. Уссурийск
опубликован 21.04.2016, 18:25
Отец нашнго ребенка подал иск в суд на оспаривание отцовства. Какие документы или доказательства я должна предоставить суду для подтверждения совместной жизни с моим бывшим мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если он Ваш бывший муж, должно быть свидетельство о браке. если Вы в разводе, запросите из загса выписку из журнала записи гражданского состояния о браке. Если ребенок родился в браке, юридически он является ребенком вашего бывшего мужа, и только через экспертизу можно доказать обратное.

21.04.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Брачный договор. СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

21.04.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Да это он должен доказывать свои сомнения. У вас родился ребенок в законном браке. И только ДНК экспертиза может подтвердить или опровергнуть его отцовство.

21.04.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если он оспаривает отцовство то пусть требует назначение ДНК экспертизы. Вы не обязаны доказывать.

22.04.2016, 00:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Если я откажусь от экспертизы,то бывший муж автоматически не становится отцом своего сына? А у меня будет статус одинокой матери ? Спасибо.

22.04.2016, 08:47

Если вы уклонитесь от прохождения экспертизы, то иск будет удовлетворен.

22.04.2016, 08:50

Именно так и будет

22.04.2016, 08:50

А зачем вам этот статус? Одинокая мать практически никакими льготами и привилегиями не пользуется. Или получать алименты в размере 25% от дохода, или подачку от государства в размере 300 рублей.

22.04.2016, 08:57