Сибай, 21.04.2016, 19:40

Усомниться в независимости суда - обвинения истца в давлении и недоверии к квалификации

Вопрос №10374102 из г. Сибай
опубликован 21.04.2016, 19:40
Можно ли сказать что сторона истца не доверяет суду и высказать о давлении со стороны суда с использованием приемов неквалифицированности истца и его ликбезе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы так вопрос непонятно задаете. Для отвода судьи должны быть основания, предусмотренные процессуальным законодательством.

21.04.2016, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности (давление на истца о том, что представитель истца ликбез, что вы хочите от суда на ходатайство об обеспечении доказательств ( хотя в пленуме написано о таком праве, как работают в этом случае судьи) не желание выявлять имущественное положение ответчика. отсутствие ответа на запрос суда и попытка склонить истца к своей позиции)

21.04.2016, 20:15

Не желание работать и разбирать дело. все должны делать приставы. хотя это не так. суды в этом случае сами все запрашивают а судья по ходатайству не хочет ждать ответа на запрос

21.04.2016, 20:23

В Вашем деле и вопросе здесь не разберешься. Надо очно быть на процессе. Не тратьте время, нанимайте юриста очного.

21.04.2016, 20:25

В нашем деле все ясно. мы уже добились дело перенесли и будут ждать ответов на запрос, но с такими трудами вот теперь и думаем, может предъявить недоверие суду

21.04.2016, 20:49

Основания для отвода судьи предусмотрены ст. 16 ГПК. недоверие с вашей стороны таковым не является.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

21.04.2016, 20:52

Второе дело будет с участием этих же лиц, тогда подадим ходатайство об отводе судьи. просто такое впервые, решили спросить как можно это более качественнее сделать, но на мой взгляд тут теоретически все отвечают а практически юристов , которые делали отвод судьи видимо нет

21.04.2016, 20:55

Да практически все по конкретным делам отводы делали. Но это дело надо знать от и до. Скажу сразу, чтобы судья отвод взял - это супер большая редкость. У меня, например, единственный раз такое было. Просто уже доказательства были железные с документами.

21.04.2016, 21:10