Выделена субсидия на приобретение жилья для многодетной семьи работника Московской железной дороги - есть ли обязательные платежи?
Здравствуйте Наталья.
Вам объяснили не совстем правильно. Действительно вы получили доход в виде субсидии. Но если вы в этом году потратите их на покупку жилья, то весной следующего года вы подадите декларацию в которой укажете, что просите освободить от налога в сумме 2 000 000 рублей.
Налоговый кодекс статья 220. Имущественные налоговые вычеты
налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей.
Сколько бы вы не потратили на жилье, налог с оставшейся суммы субсидии 300 000 рубей в размере 39 000 руб. платить придется, но это можно сделать до 01 июля 2011 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))