Скажите нужно ли делать нот. доверенность, если дочь едет с бабушкой на поезде из Москвы в Новосибирск? (13 лет)
Не лишним будет оформить. В поездке всякое может случиться. Если ребенку понадобится обратится к врачу, ее без согласия родителей и не осмотрят, уже не говорю о медицинском вмешательстве. Это же нетрудно- оформить доверенность.
Здравствуйте! Доверенность не нужна, но на всякий случай возьмите с собой свидетельство о рождении или хотя бы ксерокопию.
Здравствуйте! Не обязательно. В этом возрасте ребенок даже без сопровождения может ехать, если родители отпускают. Однако, для вашего же спокойствия, лучше оформить доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребенка, потому что бабушка не является законным представителем. Свидетельство о рождении- нужен оригинал! А если копия, то- нотариально заверенная.
Считаю, что достаточно зять с собой Свидетельство о рождении или нотариально заверенную копию.