Ульяновск, 21.04.2016, 21:19

Налог с продажи нежилого помещения при собственности менее 3 лет и сдаче в аренду - сколько нужно заплатить?

Вопрос №10374691 из г. Ульяновск
опубликован 21.04.2016, 21:19
Собираюсь продать нежилое помещение, в собственности менее 3 'лет, продавать буду за 1500000, сколько я буду должна оплатить налог? Помещение официально сдавала в аренду, даже по исчении срока 5 лет, мне вме равно придется платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

13% налога оплатите

21.04.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если я укажу в договоре, что продала за цену менее 1 млн. руб, то ничего платить не придется?

21.04.2016, 21:28

Тогда ничего платить не нужно

21.04.2016, 21:30

налоговый вычет 1 млн рублей действует только на продажу жилой недвижимости, увы

у вас налоговый вычет 250 т.р.

ст. 229 НК

. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

21.04.2016, 21:38

Опять возвращаюсь к теме налога с продажи помещения, как рассчитывается сумма налога ? При продаже за 1млн 500 тыс я буду платить 13% со всей этой суммы? или 1 млн не облагается налогом и сумма налога выйдет 1500000-1000000=500 тыс руб то есть 13 % от 1 млн 500 тыс или только 13%от 500 тыс? это очень разные суммы, однажды я так влетела с квартирой, заплатила 105 тыс налога по незнанию законов...Подскажите, пожалуйста!!

21.04.2016, 21:37

налоговый вычет 1 млн рублей действует только на продажу жилой недвижимости, увы

у вас налоговый вычет 250 т.р. платить будете с суммы 1250 т.р.

ст. 229 НК

. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

21.04.2016, 21:39