Какой метод расчета ущерба применять в случае ДТП, если стороны не согласуются?

Меня зовут Павел и мой вопрос по теме ДТП. Коротко. Я виновник. Было ДТП, которое показалось незначительным и мы разъехались, я оставил расписку о том что я обязуюсь сделать ремонт. Потом наш спор о том как нужно сделать ремонт зашёл в тупик. Я решил оценить мой ущерб и выплатить потерпевшей стороне сумму по Единой Методике Расчета. Они не согласились и решили рассчитывать по своему. ВОПРОС может ли другая сторона взыскать с меня большую сумму денег и по какой системе расчета будет считать вероятный суд. Спасибо.
Лучший ответ

Если ДТП не было оформлено официально, то никто ничего не может взыскать, т.к. невозможно установить виновника ДТП. При попытке обратиться в полицию, оба водителя рискуют лишиться прав по ст.12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Так что обоим рекомендую забыть о случившемся.

Желаю удачи.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

суд будет брать в расчет независимую экспертизу + расходы на представителя.

Назначат судебную экспертизу в организацию, которая есть в списке, рекомендованных для проведения судебных экспертиз. Судебные расходы тоже взыщут.