Оспаривание должности в трудовой книжке - разумно ли подать заявление об установлении факта?
Любовь, мало ли кто на работе за других работает, если каждый такие заявления начнёт подавать... Какое юридическое значение этот факт имеет, во-первых? Во-вторых, скорее всего это будет исковое производство.
Иск обязать работодателя сделать соответствующую запись в трудовой. Зачем мудрить, если человек выполнял (так понимаю устроился менеджером к примеру, а уволился начальником отдела) ту или иную работу и есть доказательство, обязанность по оформлению таких документов лежит на работодателе. 62 ТК.
Здравствуйте, Любовь!
Постараюсь ответить именно на тот вопрос, который Вы поставили.
В соответствии со ст. 263 ГПК особое производство (в частности производство об установлении факта, имеющего юридическое значение) является бесспорным. То есть если суд усмотрит наличие спора о праве, то заявление будет оставлено без рассмотрения, и будет предложено обратиться с иском.
В Вашем случае спор о праве есть, поэтому не получится использовать особое производство. Придется "человеку" обращаться с иском.
С уважением,
Савиных Владислав