Ленэнерго неожиданно требует взыскать долг с 2010 по 2015 годы, не предупреждая и не информируя о судебном деле

Неожиданно пришло судебное постановление от Ленэнерго о взымании долга с 2010 по 2015 г. В квитанция за электроэнергию в разделе долг-стоял 0. Не уведомляли о судебном деле, ничего не знала. Пошла в Ленэнерго, там отправили в клиентский отдел и сказали что есть неоплаты в 2005 и 2006 году и ещё какие-то пробелы в оплате. Почему раньше не присылали сумму долга. А теперь выставили почти 50 тыс. рублей.
Лучший ответ

Если у Вас есть квитанции об оплате - это замечательно, я бы, на Вашем месте нашел юриста для сопровождения этой проблемы. Чтобы получить консультацию письменную и рекомендацию по построению отношений с поставщиком услуг. Могу сказать, что Вы имеете основания на положительное для себя решение. Однако, в соответствии с изменениями, внесенными в жилищный и гражданский кодекс в настоящем году, с вас могут взыскать в одностороннем порядке задолженность через судебный приказ. Это уже становится повсеместной практикой. Оспорить судебный приказ, при нынешней правовой безграмотности потребителей, мало кому удастся. Все коммунальщики сейчас начинают этим пользоваться взыскивая, в том числе, необоснованно завышенные и просто с потолка начисленные суммы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, если нет денег на юриста, то все сами себе юристы, учат законы в интернете, сами ходят по судам.

Нужно восстанавливать срок через суд.