Выявлен долг за 2011 год - налогоплательщики просили рассмотреть доказательства оплаты с 2013 года
Налоги платили в срок (есть квитанции на оплату налогов на имущество с 2013 года) . Сегодня пришло уведомление на оплату на сумму 2000 руб. В налоговой сказали, что это долг за 2011 г. В квитанциях 2013,2014,2015,2016 и 2017 года упоминаний о существовании долга не было. Как поступить?
Доброго времени суток, Александра Сергеевна!
Вы можете написать в адрес налоговой инспекции письмо. К письму приложите копии платежных документов об оплате налогов. В письме укажите срок исковой давности три года.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Добрый день! В данном случае срок исковой давности для взыскания задолженности по уплате налога за 2011 год истек, так как он составляет три года. Поэтому Вы имеете право не оплачивать налог.
Здравствуйте! Требования об уплате задолженность можете не выполнять, так как пропущен срок давности для взыскания. Не платите. Если подадут в суд, то в суде заявите о пропуске срока.
Срок исковой давности по уплате налогов исчисляется не по общим правилам ГК РФ, а в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ. Опять о каком сроке давности идет речь. Есть срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение, есть срок давности взыскания штрафа, есть срок взыскания недоимки. Можно подождать пока Государственная Дума РФ примет нормативно-правовой акт, которым будут прощена вся задолженность, в то числе по имущественному налогу физ лиц до 2015 года. Или разбираться с ФНС, только все письменно оформляйте. Сходите на прием, пусть Вам разъяснят почему образовался долг.