Отец ребенка (ребенку 10 лет) и я не расписаны, ребенок усыновлен и прописан у отца.
Квартира поделена на 3 части, у отца есть своя доля. Имеет ли ребенок право на наследство доли отца?
И что он получает в случае наследования.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Наталья, здравствуйте! Если ребенок сыновлен (либо установлено отцовство), то, конечно, он имеет право наследовать имущество своего отца.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. В случае отсутствия завещания все перечисленные наследники наследуют имущество наследодателя в равных долях.
С уважением,
Харченко О.В.