Вопрос: что нужно сделать, чтобы сейчас вступить в права наследования?
Светлана, здравствуйте! Получается, что у бабушки есть сын (Ваш отец). И если он жив, то именно он может принять наследство своей матери. Если не обратился к нотариусу в срок, не был зарегистрирован с бабушкой - то придется обращаться в суд. Вы при живом отце наследовать не могли.
Если на момент смерти бабушки отца в живых не было, то Вы можете наследовать долдю бабушки, как наследник по праву представления.
Вам нужно обратиться к нотариусу, если будет отказ - в суд, устанавливать факт принятия наследства (если с бабушкой не были зарегистрированы).
С уважением,
Харченко О.В.