Вопрос: является-ли, вообще, невыделенная доля наследством и что нужно сделать, чтобы сейчас вступить в права наследования?
Светлана, еще раз здравствуйте! Конечно, доля бабушки входит в состав ее наследства. Согласно п. 3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", если умирает участник общей совместной собственности на приватизированную квартиру, доли сособственников признаются равными.
Соответственно, в силу закона, доля Вашей бабушки - 1/3. Вот она и входит в состав наследства.
Так как Ваш папа умер ДО того, как умерла бабушка, ВЫ можете наследовать долю бабушки по праву представления. Сначала Вам нужно обратиться к нотариусу. Если Вы с бабушкой были зарегистрированы вместе на одной площади, то Вы считаете УЖЕ принявшей наследство, и все вопросы с наследованием решаться у нотариуса. В суд обращаться нужда нет.
Если не были зарегистрированы с бабушкой вместе, то, скорее всего, нотариус отправит Вас в суд в связи с пропуском (как ему покажется) срока для принятия наследства. А в суде Вам нужно будет установить факт принятия наследства и признать за собой право собственности на эту долю в порядке наследования.
С уважением,
Харченко О.В.
Надо определить доли в квартире в судебном порядке.