Как заставить работодателя-частника выплатить задержанную зарплату за февраль?

Вопрос №10376741 из г. Иркутск
опубликован 22.04.2016, 04:58
Муж работал в ИП (у ИП). Сейчас апрель, а зарплату не выдали еще за февраль. Можно ли как-нибудь заставить работодателя-частника выплатить зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню вопрос: есть какая-нибудь статья, обязывающего выплачивать зарплату именно частника? Или как он пожелает?

22.04.2016, 05:02

ТК РФ к вашему сведению распространяется в полном объеме и на частников.Если вы этого раньше не знали.

Ст136 ТК РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

22.04.2016, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Чтобы заставить заплатить нужно обращаться в суд

22.04.2016, 04:59

В судебном порядке, либо обращение в прокуратуру. либо в трудовую инспекцию. частник или нет не имеет значения, трудовые отношения регулируются также трудовым кодексом РФ.

22.04.2016, 06:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточню вопрос: есть какая-нибудь статья, обязывающего выплачивать зарплату именно частника? Или как он пожелает?

22.04.2016, 05:02

ТК РФ к вашему сведению распространяется в полном объеме и на частников.Если вы этого раньше не знали.

Ст136 ТК РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

22.04.2016, 05:07

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034