Как можно заставить выплатить деньги есть свидетели в виде пострадавших 10 человек.

Работал без оформления трудовой и договора при смене работодателя старый работодатель не выплачивает последнюю зарплату. Как можно заставить выплатить деньги есть свидетели в виде пострадавших 10 человек.

Валерий,добрый день! Рекомендую написать заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру города на допущенные нарушения трудового законодательства.

Желаю удачи в новом году!!!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Имейте в виду что срок обращения в суд по таким вопросам 3 мес. Поэтому обращаться в указанные коллегой Квактун Р.Н. если и стоит, то только одновременно с обращением в суд, а не ждать их ответа (можно пропустить срок).