Шемышейка, 22.04.2016, 05:03

Права судебных приставов описывать имущество при отсутствии дохода и нахождении в отпуске по уходу за детьми - законы и рекомендации

Вопрос №10376756 из г. Шемышейка
опубликован 22.04.2016, 05:03
Прошу вас помочь мне в данной ситуации и ответить на вопрос. Имеют ли право судебные приставы описывать какое либо имущество в то время, как я нахожусь в отпуске по уходу за детьми (2 года и 1 год 1 м.) т.е.кроме пособия на детей не имею другого дохода, тем более долг не мой и отношение к нему я никакого не имею, потому что он моего второго мужа и его бывшей жены за взятый кредит в банке. А дом в котором мы живём куплен мной на мат. капитал от сына К которому он не имеет ни какого отношения. Повторюсь 4 несовершеннолетних детей, дом за мат. капитал практически совместно нажитого имущества нет, нахожусь в отпуске по уходу за детьми долг не мой. Имеют ли право суд. приставы описывать какое либо имущество, на какие законы опираться и как себя вести в этой ситуации? Кстати муж в настоящее время безработный т.е.живём на детские пособия. И можно ли отсрочить долг до момента выхода его и меня на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причём здесь эмоции если долг возник у него до заключения брака со мной и к нему я вообще никакого отношения не имею.Я узнала о нём после брака.И имущества у него своего нет.Почему я должна погашать задолженность за счёт детей,за счёт своего имущества которое принадлежит мне по закону, не совместно нажитое.

22.04.2016, 06:34

Добрый день!

Если Вы не являетесь поручителем по кредитному договору и Ваш супруг не является собственником квартиры, в которой Вы проживаете, то обращать взыскание описанным Вами способом приставы не имеют права.

Пишите жалобы не действия пристава-исполнителя вышестоящему руководству или в суд

22.04.2016, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, по отсрочке вам надо обратиться в суд с заявлением. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

К рубрикамК оглавлениюК главе 16

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

По имуществу см. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

К рубрикамК оглавлениюК разделу VII

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

22.04.2016, 05:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мы многодетная семья с маленькими детьми .Приехать без каких либо писем и предупреждений.Начать угрожать,что мы у вас всё опишем ,плодитесь каждый год.МЫ сейчас у вас телевизор заберём..Это нормальные действия суд.приставов.Тем более даже за долг к которому я вообще ни какого отношения не имею. Есть же какие нормы их поведения и рабочей этике

22.04.2016, 05:18

Я вам сказала. что делать. Закон есть закон. Хоть с детьми. хоть без.

22.04.2016, 05:24

Т.е. получается то что суд.приставы будут хамить,могут унизить ,делать что хотят на ЧАСТНОЙ собственности,а мы не можем ничего сделать -это по закону.А как же Конституция РФ -неприкосновенность жилья.

22.04.2016, 05:41

По поводу унижения и хамства вы можете написать жалобу .

Что касается Конституции -то она не провозглашает абсолютную неприкосновенность жилья..

Согласно ст446 ГПК РФ если жилье не единственное то на него могут обратить взыскание

22.04.2016, 05:47

Извините, для эмоций здесь не место.

22.04.2016, 05:47

Причём здесь эмоции если долг возник у него до заключения брака со мной и к нему я вообще никакого отношения не имею.Я узнала о нём после брака.И имущества у него своего нет.Почему я должна погашать задолженность за счёт детей,за счёт своего имущества которое принадлежит мне по закону, не совместно нажитое.

22.04.2016, 06:34

Добрый день!

Если Вы не являетесь поручителем по кредитному договору и Ваш супруг не является собственником квартиры, в которой Вы проживаете, то обращать взыскание описанным Вами способом приставы не имеют права.

Пишите жалобы не действия пристава-исполнителя вышестоящему руководству или в суд

22.04.2016, 06:43