Долю я приобрела в период брака.
Я являюсь участником Общества с ограниченной ответственностью, владею 50% уставного капитала, для того, чтобы продать или подарить свою долю в уставном капитале нужно ли мне согласие супруга на совершение данных сделок. Долю я приобрела в период брака.
Спасибо!
Полностью согласна с ответом коллеги, в связи с данным положением вещей рекомендую Вам заручиться письменным согласием супруга на сделку. Оно Вам не потребуется для оформления сделки, но может пригодиться в случае возникновения претензий супруга. С уважением,
Ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Сделка купли-продажи доли в уставном капитале ООО не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в установленном законом порядке, соответственно, согласие супруга при совершении такой сделки не требуется.
Однако, есть один подводный камень:
Ст. 35 ч.2:
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
С уважением,
Королева Наталья Сергеевна.