Красноярск, 22.04.2016, 06:53

Определение размера госпошлины при подаче искового заявления в суд для избежания оставления иска без движения

Вопрос №10377104 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2016, 06:53
Сумма иска на 22.04.2016 составила 1 199 139,79 руб. (неустойка за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта (квартиры), моральная компенсация, судебные расходы, штраф в размере 50% от суммы неустойки согласно пункту 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей). Какой должен быть размер госпошлины при подаче искового заявления в суд, чтобы суд не оставил иск без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 статьи 333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

22.04.2016, 07:01

И что? Хотите- платите. Я вам уже ответила.

22.04.2016, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, если вы физ. лицо, то ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей. Согласно ст. 17 Закона. вы освобождены от уплаты ГП. Кстати, мор. вред в цену иска не входит.

22.04.2016, 06:55
Оценка автора вопроса:
При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 статьи 333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Добрый день. Отношения между застройщиком и участником долевого строительства регулируются законом о защите прав потребителей. В ст. 333.36 Нк РФ сказано, что истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины.

22.04.2016, 07:20

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 статьи 333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

22.04.2016, 07:01

И что? Хотите- платите. Я вам уже ответила.

22.04.2016, 07:03

Дело в том, что суд оставил исковое заявление без движения именно на том основании,что госпошлина уплачена в меньшем размере.И это при том,что госпошлина была уплачена с учетом льготы: т.к. цена иска превышает 1 000 000 рублей, государственная пошлина оплачена в сумме, исчисленной в соответствии с пп.1 п. 1. ст. 333.19 Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

22.04.2016, 07:15

Подайте частную жалобу на определение

22.04.2016, 07:16

Вам следует просто правильно посчитать размер госпошлины. Калькулятор есть на сайте любого суда

22.04.2016, 07:17

Сошлитесь на Закон о защите прав потребителей, Налоговый кодекс и подайте частную жалобу. Иск оставлен без движения незаконно. Ст. 136 ГПК РФ.

22.04.2016, 07:19