Какой путь выбрать, если девушка хочет отказаться от ребенка - опекунство или усыновление, и какие пособия положены приемным родителям?
Обресую ситуацию, у девушки есть сестра 19 лет, она родила, отца нет, так получилось, как говорят на гуляля, она хочет отказаться от ребёнка, может ли сестра страшная взять опекунство, у неё есть муж и сын, вопрос в следующем, куда обращаться, что нужно, у них есть сын, и если они возьмут второго ребёнка, материнский капитал им положен? Пенсия, или какие то ещё пособия.
Лучший ответ
По вопросу опекунства следует обращаться с исковым заявлением в суд! Судом в качестве заинтересованных лиц будет привлечены органы опеки и попечительства! По факту удовлетворения Ваших исковых требований Вы имеете право обратиться в орган социальной защиты для начисления Вам соответствующих пособий по уходу за ребенком, и ПФ для получения материнского капитала!