Право сотрудников ГАИ на оформление штрафа за управление автомобилем без водительского удостоверения - подтверждение и статья нарушения
Имеют ли право сотрудники ГАИ оформить штраф за управление автомобилем не имея при себе водительского удостоверения? Если да, то по какой статье?
А причем тут водительское. Для того чтоб вам выписать штраф сотрудник ГИБДД должен иметь удостоверение сотрудника ГИБДД (где указано ФИО, звание). Это в ПДД прописано и в ФЗ О полиции ст 13
Водительское удостоверение у водителя, которого остановили сотрудники ГАИ и у водителя они оказались дома, после чего водителем было предложено съездить за удостоверением, на что сотрудника попросили паспорт водителя и ПТС после чего отпустили за удостоверением. По прибытию водителя к сотруднику ГАИ с удостоверение водителя на него был оформлен штраф в размере 500 рублей. В копии постановления статья указанная сотрудниками не разборчива!
Да, протокол составлен правомерно.
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.