Инспектор требует взятку - что грозит за управление автомобилем без водительского удостоверения
Остановил инспектор моего брата который управлял автомобиле без водительского удостоверения. Он прав не лишен у него их никогда не было. Сотрудник чтоб не оформлять протокол потребовал 10.000 рублей. Сказав что если оформит бедет 15 суток ареста. Какое наказание возможно за управление автомобилем без ву. то есть человек ву вообще не имел и не имеет.
Лучший ответ
Штраф будет наложен на собственника - 30000 руб. и на водителя от 5000 до 15000 руб. (ст. 12.7 КоАП). Арест не предусмотрен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если документов не имел, ранее не наказывался и не совершал данное правонарушение - штраф от 5000 до 15000 рублей, машину (если ее не заберет владелец) - на штрафстоянку.