Право гражданина США, выехавшего из России 6 лет назад, на получение Российского паспорта - возможность и процедура
К сожалению, вынуждена поправить коллегу. Из Вашего вопроса не усматривается оснований для применения упрощенного порядка получения гражданства РФ или сокращения сроков. Одно лишь состояние в прошлом в гражданстве России или СССР не упрощает предусмотренный законом порядок. Вполне возможно, что в Вашем случае есть обстоятельства, о которых Вы не упомянули в вопросе, которые облегчат Вам путь к гражданству РФ. Изложите их в письме ко мне, и я дам профессиональный анализ по Вашему вопросу. Пока, к сожалению, опирайтесь на данные мною ответы.
По каким основаниям выехал указанный гражданин, правового значения иметь не будет. Гражданин США должен осознавать, что приобретение гражданства РФ повлечет безусловную утрату гражданства США. Основания приобретения гражданства РФ у этого гражданина будут такими же, как и у всех иных иностранных граждан. В первую очередь, он должен будет получить разрешение на временное проживание в РФ, затем - вид на жительство, потом подавать документы на получение гражданства РФ с одновременным отказом от гражданства США. Из вопроса не усматривается наличие оснований для всех этих действий. Подробные разъяснения Вы можете получить при обращении по эл. почте.
Для того, чтобы оформить и получить общегражданский паспорт, американский гражданин должен приобрести российское гражданство. поскольку Вы состояли в гражданстве России (СССР), процедура получения гражданства будет во многом проще, однако повлечет утрату гражданства РФ. Между РФ и США нет соглашения о двойном гражданстве. С уважением,