Отказали мужу в предоставлении жилья как сироте - был ли это законным решением и возможны ли дальнейшие действия?
Законно ли органы опеки отказали моему мужу в предоставлении жилья как сироте? В 1999 году его родителей лишили родительских прав и он попал в детский дом. До этого момента он проживал в доме где был прописан, а собственником дома был его дедушка. В конце 99 года дедушка умирает. Дом переходит по наследству к отцу мужа, но он не успел вступить в права наследства так как тоже вскоре умер. В доме остаётся жить мать моего мужа. Муж когда вышел из детского дома спросил у органов опеки может ли он встать на очередь по получению жилья, на что органы опеки отказали. Они объяснили это тем что якобы когда дедушка и отец его умерли, они закрепили дом за ним и он теперь хозяин. Муж вступил в права наследования домом только в 2013 году, когда умерла его мать. И когда стал продавать дом, выяснилось что всё это время дом был оформлен на умершего деда, а он лишь там прописан. Из детского дома мой муж вышел в 2008 году и всё это время не проживал в этом доме. Законен ли был отказ органов опеки? Если нет, можем ли мы сейчас восстановить права в получении жидья от государства как сирота?
Лучший ответ
Ему отказали потому что он должен был вступать в права наследования
Вы могли бы обжаловать отказ, Светлана, но прошло, к сожалению, с лишком много времени.
Удачи Вам.