Ростов-на-Дону, 06.11.2018, 16:06

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Права ребенка при отказе от наследства и прописке в доме бывшего мужа - возможна компенсация или предоставление собственного жилья?

Вопрос №14795728 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.11.2018, 16:06
Умер мой бывший муж, отец моего ребенка. Ребенок прописан в его доме. Я отказалась от наследства от имени ребенка, по причине множества долгов бывшего мужа (с разрешения органов опеки, нотариально отказ оформлен). В наследство вступила мать бывшего мужа, предварительно присвоив все имущество, включая вещи ребенка. Я прописана в чужой квартире (и живу там вместе с ребенком), собственного жилья не имею. Мать бывшего мужа пытается через суд выписать ребенка из дома. Мне ребенка прописывать негде. Имеет ли мой ребенок право на компенсацию или предоставление ему собственного жилья, при условии если я его выпишу из этого дома. Прописано ли это в законодательстве? На что опереться чтобы выдвинуть новой собственице дома такие требования? Она хочет этот дом продать, я пользоваться этим домом тоже не планирую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отказались от наследства и мать умершего стала собственником, то она вправе через суд выписать ребенка который не имеет долю в доме.

06.11.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Никакой суд не выпишет ребенка вникуда! У меня собственного жилья нет. В квартиру в которой прописана я, собственники моего ребенка не пропишут. Вопрос в том, можно ли расчитывать на предоставление другого равноценного жилья новым собственником дома ребенку, либо денежной компенсации.

06.11.2018, 16:12

Да ничего новый собственник не обязан предоставить. И ребенка суд спокойно выпишет никуда, если собственник обратиться с исковым заявлением в суд Вы не первые и не последние!

06.11.2018, 16:15

Ребенок же не собственник доли, свекровь ему ничего не должна. Вам может не стоило отказываться от наследства. Она же не отказалась. Я не вижу тут возможности что-то получить со свекрови, учитывая, что вы отказались сами, причем даже получив согласие опеки.. В Москве детей легко выписывают в аналогичных случаях.

06.11.2018, 16:36