Какие налоги необходимо уплачивать ИП, и есть ли разница в уплате налогово для ИП и ЧП?
ЧП - такого нет(было давно) . Есть ИП - индивидуальный предприниматель (деятельность без образования юридического лица) . Для каждого вида деятельности свои особенности системы налогообложения , для некоторых возможна альтернатива (право выбора ) . Для некоторых - например торговля- только одна система - налог на вмененный доход . Для некоторых - это патент - ежегодный фиксированный платеж (например - ремонт обуви) . Кроме налогов существуют еще и сборы - платежи в фонды медицинского страхования , социального страхования . Кроме этого для ИП обязательные платежи фиксированные в Пенсионный фонд , стоимость которых определяется исходя из стоимости страхового периода (каждый год правительство его увеличивает) , для 2010 года - это 10 500 рублей(на страховую и накопительную часть) независимо от того , получили вы доход или нет . Если у вас будут работать сотрудники по трудовому договору - то еще дополнительно вы будете платить налоги и сборы и за них . Еще по каждому налогу , сбору , взносам в ПФ вы обязаны представлять декларации .