Как правильно продать дом с земельным участком в наследство - пошаговая инструкция, документы и вопросы о продаже долей
В наследство от мамы достался дом с земельным участком. Наследники - 3 детей, разумеется у каждого своя доля. Хотим продать дом, поэтому нужно знать поэтапно какие нужны для этого документы, как все грамотно оформить. Имеется также вопрос, продать можно долями или нужно писать каждому отказную от имущества, чтобы один наследник смог ее продать?
Ув. Дмитрий, "отказная от имущества" не предусмотрена законом. Наследник или наследники могут отказаться только от наследства. Но если все 3 наследника оформят на себя правоустанавливающие документы на имущество (дом и землю), то проблем с составление договора купли-продажи не будет. При этом нет необходимости составлять 3 договора, достаточно составить 1 договор купли-продажи. Удачи!
Можете продать долями и оформить все это в одном договоре купли продажи, либо разными договорами, это законодательно не возбраняется. Для продажи необходимы кадастровый паспорт на дом и кадастровый паспорт на земельный участок, свидетельства о праве собственности.
продавать долями, договором купли-продажи, Дмитрий
Добрый день, не получите вы здесь развернутого ответа, поэтапно... Обратитесь для сопровождения сделки к юристу очно.
Здравствуйте. Из вопроса неясно, получены ли уже свидетельства о праве собственности. Если получены, то проще всего (если вы все друг другу доверяете) подарить все одному, а он уже продаст.
Если не получены, то в соответствии со ст.1165 ГК РФ составьте соглашение о разделе наследства, чтобы дом и участок достались одному, который их продаст.
Удачи Вам.
Уважаемый Дмитрий г.Задонск !
Во-первых, продать или купить Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
Во-вторых, в вашем случае у вас как у Продавцов должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:
-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)
-Цена договора;
-Порядок и форма оплаты по договору;
-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.
При этом, Сособственники-наследники вправе продать данное имущество выступая как продавцы в одном договоре купли-продажи.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.04.2016г