Москва, 22.04.2016, 14:30

Право наследования квартиры и выселение неадекватной невестки - что говорит закон?

Вопрос №10380489 из г. Москва
опубликован 22.04.2016, 14:30
Ситуация следущая: В квартире умершей свекрови находится незарегистрированая и неадекватная невестка 67 лет (без документов, полиса, возможно со старым советским паспортом, который не может найти в виду полностью захламлённой комнаты, из которой не выходит последние 15 лет..) освидетельствований психиатром нет, жила за счёт доброты свекрови. Муж (сын хозяйки квартиры) умер раньше матери и в права наследования квартирой не вступал. Точно не известно был ли их брак официальным, скорее всего да, было советское время, но квартира пренадледала только матери, в том числе до брака. Детей нет. Квартиру с сумасшедшей владелица завещала, без каких либо оговорок про невестку, племянникам.. Вопросы: Имеет ли право невестка, на квартиру свекрови, которую свекровь (единственная собственница) завещала премянникам? Как фактически выселить постороннюю неадекватную, без документов, женщину из этой квартиры, какие органы занимаются и кто должен содержать эту женщину, куда с этим обращаться? Могут ли органы опеки отсуживать долю этой женщины у племянников, которым завещена квартира? На данный момент умнотариуса племянники только открыли наследственное дело ещё не вступили в наследство (только фактически приходят в квартиру)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники должны принять наследство у нотариуса и оформлять. Если данная женщина последний год жизни жила с умершей и была на ее иждивении, то заинтересованные лица могут через суд доказать это для получения ею доли. Это может быть опекун в случае лишения ее дееспособности или кто то по доверенности от нее пока не лишена. Поэтому нужно подумать прежде чем выселят ее

23.04.2016, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алиса, выселять женщину придется в судебном порядке. Принудительное исполнение решения суда в этом случае возлагается на судебного пристава.

Племянники должны оформить свои права на квартиру и обратиться в суд с иском о выселении.

На консультации к юристам-зазывалам Вам идти не нужно - уважающий себя специалист услуги клиентам не навязывает и не дает типовые ответы, даже не пытаясь разобраться в проблеме.

22.04.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Алиса.

Племянники вступят в наследство, невестка там никаких прав не имеет. Органы опеки ею заниматься не будут, они занимаются малолетними и несовершеннолетними.

Когда у племянников будет на руках св-во о праве собственности на квартиру, пусть подойдут к юристу, он составит иск в суд о выселении.

22.04.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотела бы возразить коллеге по поводу обязательной доли. А кто будет заявлять о ней от имени невестки и кто докажет, что она состояла на иждивении? Тут вопрос правовой, но очень тесно затрагивающий человеческие качества, поэтому давать советы в открытом доступе, как избавиться от больной женщины, как минимум не этично.

23.04.2016, 07:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Полгода срок для вступления в наследство, все это время содержать ненормальную находящуюся в квартире жиличку, некому, пенсию она не получает , сама себя содержать не в состоянии , может в виду возраста и необследованности умереть или будучи неадекватной и без присмотра поджечь помещение и пр. Кто на это время должен ей заниматься? Какие то органы, полиция или кто?

23.04.2016, 04:58

Здравствуйте!

нет таких органов и никто следить за ней не будет

23.04.2016, 05:56

Начнем с того, что невестка проживала в квартире свекрови, нетрудоспособна и находилась на ее иждивении более 1 года. А это значит, что она имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. После получения доли в праве собственности на квартиру она будет иметь право проживать в этой квартире. И уж поверьте, органы опеки за этим проследят.

Так что, вместо суеты как выгнать "ненормальную находящуюся в квартире жиличку" сначала разберитесь. Лучше не по интернету, а очно на консультации.

23.04.2016, 06:07

Алиса, она, если получала содержание от умершей, может в том числе претендовать на наследство. От ее имени обратиться к нотариусу могут органы опеки. Так что искать органы, которые должны ей заниматься, я Вам не рекомендую: ей займутся, а Вы потеряете часть квартиры.

Унаследовать всю квартиру Вы сможете, как раз если сами будете ей заниматься без привлечения каких-либо органов.

23.04.2016, 08:19

Женщина психически ненормальная, к тому же были случаи агрессии и напаления на друзей умершей и на саму хозяйку, та считала, что ей заниматься устройством невестки в Кащенко сложнее, чем подкармливать.. То, что она больна, знало окружение, так же как и то, что собственница не хотела, чтобы что либо из наследства доставалось невестке, о чем тоже знали друзья умершей ( на работе соседи и пр)

Супруг умер раньше матери и не хотел даже прописывать сошедшую с ума женщину.. Когда то она была зарегестрирована в общежитии. Квартира поступила в собственность свекрови , после смерти сына , фактически , получается не могла являться наследством сына.

На каком основании она может претендовать на долю в наследстве свекрови и прочее ,если её состояние любая комиссия психиаторов охарактеризовала бы как ненормальную , а таким, как надо полагать, место в психиатрической лечебнице, а не проживании в одиночестве в квартире представляя опасность себе и окружающих.

Спасибо всем, кто отвечает, было несколько очных консультаций, ситуация на них не прояснилась, к тому же задавая тут вопросы, легче выбрать адекватного юриста/адвоката.

23.04.2016, 09:08

Ей нужно оспаривать, почему свекровь единолично на себя оформила

23.04.2016, 09:10

Я Вам ответил: на основании закона, предусматривающего обязательную долю в наследстве для подобных лиц. Ознакомьтесь ст.1148, 1149 ГК РФ.

Кроме того, судя по Вашему уточнению, ситуация еще интересней. Квартира была приватизирована свекровью когда в ней проживала и была зарегистрирована невестка. В приватизации участвуют все лица, в ней проживающие. Если невестка письменно отказалась от участия, то получила право пожизненного проживания в квартире. Если ее каким-либо образом обошли или ее отказ подделали, то все еще интересней.

Что до психического состояния гражданки, то пока это только Ваши домыслы, не подтвержденные экспертизой и судом.

23.04.2016, 09:33

На основании вот этой нормы закона:

Ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

23.04.2016, 11:18

Спасибо за ссылку на статью , нет, она не была там никогда зарегистрирована.

23.04.2016, 09:40

Я думаю, что вам необходимо с документами прийти на очную консультацию. Ситуация неоднозначная.

23.04.2016, 09:45

А данный момент женщина находится на иждивении как раз у племянников и соседа, что ненормально ,потому что нет таких органов, которые этим занимаются.. По такой логике, она ещё и на их собственность претендовать может ? Надеюсь, хоть это абсурд. Никто намерено не обходил подпись невестки, та запирается в комнате и в контакт не вступает,квартира образовалась из квартиры матери свекрови и квартиры умершейи её мужа ( умер давно) видимо,свекровь не считала нужным, спрашивать мнения невестки про свою квартиру, к тому же та не понимает ничего и не была в ней прописана, супруг тоже умер, собственница была одна, других родственников не было,

Ситуация очень сложная, потому как по факту женщина неадекватная, хоть ещё и не признана судом , вот и вопрос сейчас , до истечения полугода ... Сама она ничего не предпримет, так как она не в себе, она не выходит из дома, не готовит себе, неадекватно отвечает на вопросы о документах и находиться в антисанитарной обстановке.

Кто будет доказывать,сколько и когда она была на иждивении и почему там оказалась и прочее? К кому обращаться по её поводу? В районный диспансер? Но у неё нет полиса и паспорт неизвестно где, к участковому ? Если считать её нормальной , то она сама должна отстаивать свои права, иметь доходы и документы и предпринимать действия для вступления в наследство , ей никто не препятствует , только она ничего не делает в связи с состоянием психическим ,считая,что сама себя обеспечивает, вместо паспорта , показывает тетрадку с каракулями и прочее...

23.04.2016, 10:17

Ситуация в общем понятна. В том плане, что в интернете вопрос не решить.Возможно необходима принудительная госпитализация в специализированное учреждение, признание ее недееспособной. Необходимо разбираться с правами всех лиц, начиная с опять не понятного "квартира образовалась из квартиры матери свекрови и квартиры умершейи её мужа". Ищите юриста, консультируйтесь, вероятно одной консультацией дело не обойдется и потребуется плотная работа по все обозначенным и еще не озвученным проблемам.

23.04.2016, 10:29

Вы можете вызвать скорую психиатрическую помощь. Ее должны взять на лечение. Потом могут передать в интернат и лишить дееспособности. Интернат будет опекуном и в случае желания ( а его может и не быть) защищать права невестки в суде. Вы уточните после смерти мужа кто ее содержал? Свекровь? В этом случае шансы получить долю у невестки есть. Кроме того важно на каких основаниях квартира принадлежала свекрови и не было ли там супружеской доли отца умершего мужа. Тоже могут зацепиться. Но тут вам решать. Скорее всего никто судиться с вами не будет. Даже если вы просто выставите ее на улицу

23.04.2016, 10:34

"квартира образовалась из квартиры матери свекрови и квартиры умершейи её мужа ( умер давно) видимо,свекровь не считала нужным, спрашивать мнения невестки про свою квартиру, к тому же та не понимает ничего и не была в ней прописана, супруг тоже умер, собственница была одна, других родственников не было,"

Надо все эти детали выяснить, в том числе с документами.

23.04.2016, 11:21