Как избежать ареста ТС при ее перепродаже без переоформления и просроченной страховки?
если у вас будет договор, то оформите страховой полис. Пользоваться авто сможете, 10 дней, если не поставите на учет. А на учет естественно не поставите, пока имеется арест. Если вы заключили ДКП ранее наложения ареста. то обращайтесь в суд с иском об исключении имущества из под ареста и о признании за вами права собственности на авто, так как оно у вас возникло с момента передачи вам автомобиля, а не с момента егорегистрации
Управлять ТС вы можете до первой остановки ТС сотрудниками ГИБДД или приставы вас сами найдут. Говорите, что на момент подписания ДКП вы не были уведомлены владельцем о залоге и т.п.
По этим же основанием инициируйте иск в суд о признании ваших прав на данное ТС.
Либо я понимаю ездить с просроченной страховкой и молиться что бы просто наложили штраф не пробивая данное ТС ? Верно?
в судебном порядке признавайте сделку с вашим продавцом недействительной и возвращайте деньги:, можете также обратиться с заявлением о преступлении (мошенничество)