Может ли быть вынесено решение без моего участия с первого суда?

Будучи проездом в Екатеринбурге нарушила правила ПДД. За это деяние либо штраф, либо лишение прав. Инспектор права забрал и выдал повестку на суд, который состоится в Е-бурге. Сама я проживаю в г. Тюмень и прибыть на суд не могу. Прав ли инспектор? В данной ситуации, как мне кажется, суд должен состояться по месту проживания. Может ли быть вынесено решение без моего участия с первого суда? На какое положение я могу сослаться при отстаивании своей точки зрения. Заранее спасибо. Елена.
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Дело о нарушении, влекущем лишение права управления, может быть рассмотрено по месту Вашего жительства либо учёта транспортного средства, но об этом надо заявить соответствующее ходатайство.

С уважением