Кто должен возместить ущерб, причиненный падением трубы дымохода на автомобиль, припаркованный возле подъезда?
На машину, припаркованную возле подъезда упала труба дымохода, повреждены крыша, лобовое стекло, капот, фара, кто должен возместить ущерб?
Управляющая компания (ТСЖ, собственник дымохода). Обратитесь в полицию для фиксации обстоятельств происшествия (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ). Далее, в территориальный отдел полиции с письменным заявлением о факте причинения вреда автомобилю. Получите талон-уведомление - документ, подтверждающий факт подачи заявления (п. п. 23, 24 Инструкции; ч. 4 ст. 144 УПК РФ).
В порядке досудебного урегулирования спора вы вправе направить в адрес лица, причинившего вред вашему автомобилю, претензию с требованием о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда.
В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ
Собственник дымохода.
Здравствуйте. Необходимо установить виновника происшествия. Скорее всего это управляющая компания того дома, с которого упала труба.
К ним предъявляйте претензию, предварительно оценив ущерб.
Вызвать участкового и зафиксировать повреждения,ответчик собственник дымохода,лицо ,обслуживающее данный дымоход.