Проблема с наследством - Как мне справиться с кредитом после смерти мужа?
Не платите. Пусть банк обращается в суд и взыскивает долг с наследников. Ту сумму, которую выплатили, также вправе взыскать с наследников в порядке регресса.
Здравствуйте. Если Вы являетесь поручителем, все равно придется платить. В последствии, с наследников Вы можете, в судебном порядке, потребовать возврата выплаченной Вами суммы.
Подавать в суд и требовать выплат с других наследников. ДРугих вариантов нет. Банк все равно на уступки не пойдет.
Требуйте по данной статье .ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Добрый день, если есть наследники, а выплачивали за всех наследников кредит, вы можете взыскать с них их долю. Не дожидаясь полной выплаты кредита..