Налоговая требует заплатить налог с прибыли после получения наследства, но мы не получили прибыли
вам нужно было у нотариуса заключить соглашение
мена производится по правилам договора купли-продажи, налог придется платить
К мене применяются правила купли-продажи, т.е. Вы с сестрой продали другу другу доли в праве собственности на квартиры и соответственно каждая получила доход (стоимость долей должны быть указаны в договоре мены). Поскольку владели долями менее трех лет, возникла налоговая база для уплаты налога. Однако, у каждой по 500 тыс.руб. имущественного вычета с дохода, с остальной суммы дохода - налог по ставке 13%. Подача налоговых деклараций о доходах обязательна.