Можно ли получить алименты за прошлый год, если ранее их не просили, но сейчас обратились в суд?
Здравствуйте!
нет, вы имеете право на алименты с момента подачи заявления
По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса). Если в суде сможете доказать, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то взыщете и за прошлый год
Здравствуйте, Оксана.
Суд примет решение о взыскании алиментов с дня подачи иска, если Вы не предоставите доказательств того, что этот год не могли обратиться с иском в связи с противоправными действиями ответчика (скрывался, менял адреса, ...)
Добрый день, Оксана!
Алименты за прошедший период не взыскиваются, они взыскиваются с момента обращения в суд.
Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.
Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам
ЮК «Юрвита»