Как подать на алименты и получить деньги за последний год после развода?

Год назад развелась с мужем. У нас есть дочь, на алименты не подавала. Обещал платить сам, но обещание не исполняет. Могу ли сейчас подать на алименты и получить деньги и за истёкший год?

Лучший ответ

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Такие дела.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Благодарю Вас!