Взыскание расходов на оплату услуг представителя - процедура доказательства и возможность заявления аргументов в аппеляционной инстанции
Истец предъявил в суд документы на взыскание с меня, как ответчика, расходов на оплату услуг представителя в размере 41000 руб. Как доказать мне что расходы чрезмерны, и могу ли я в аппеляционной инстанции об этом заявить, если в районном суде забыла об этом сообщить. Прошу дать развернутый ответ.
На основании ст. 100 ГПК (если речь о гражданском деле) расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах. Можете указать, что взысканная сумма разумной не является. Укажите на процессуальные действия, в которых представитель принимал участие, при необходимости. Если речь об адвокате, можете на сайте палаты посмотреть примерные расценки.
не известно что за спор был и как долго длился, но в любом случае суды снижают выплаты представительских расходов в разы.
можете заявить. если считаете что судья не приняла во внимание ст. 100 ГПК, где прямо указано что представительские расходы должны быть в разумных пределах - ваше ходатайство даже и не требовалось
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.