Разбираемся в законности искового заявления о взыскании задолженности по ЖКХ с дополнительными требованиями

Вопрос №12798647 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2017, 09:30
Пришло исковое заявление о взыскании задолженности по оплате за услуги ЖКХ в размере 3396,2. Истец просит взыскать сумму задолженности + 400 руб. за оплату гос. пошлины+10000 руб. за оплату расходов услуг представителя, понесённых исцом в связи с обращением в суд. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это все правомерно госпошлина и расходы услуг представителя суд взыщет с проигравшей стороны если ваша задолженность бесспорна то вы суд проиграете

04.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, истец помимо задолженности может требовать взыскать оплату госпошлины и понесенные судебные расходы, в т.ч. на оплату услуг представителя. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все эти вопросы разрешаются судом и судья в данном случае должна проверить соответствие исковой суммы расходов понесенных на юриста, обычно в данном случае расходы уменьшаются до разумных пределов соответствующих в том числе размера взыскания. Со стороны взыскателя это не совсем правомерно, но он может сделать так. С вашей стороны я бы просил судебного заседания и подтвердить оплату юристу данные суммы но не распиской а каким-либо платежным документом. И заявить в случае оплаты по расписке ходатайство об отказе во взыскании такой суммы расходов.

04.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуете.

Стандартное требование.

У вас есть право возражать по объёму требований.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.07.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Все правомерно, если суд удовлетворил иск истца, т.е. истец выиграл дело, то он вправе требовать оплаты понесенных расходов.

04.07.2017, 10:08

Здравствуйте! В данном случае истец имеет право взыскать оплату госпошлины и понесенные судебные расходы, В соответствии с законодательством РФ.

04.07.2017, 12:30

Понесенные судебные расходы нужно подтвердить. Посмотрите чем истец обосновывает сумму своих расходов и что входит в эту сумму. Истцу должны вернуть его иск, если он будет его подавать в рамках искового производства. По таким искам предусмотрено приказное производство (ст. 122 ГПК).

Также посмотрите кто вам отправил этот иск, если сам истец, то это сделано больше для устрашения. И возможно поэтому указаны расходы в размере превышающем сумму иска.

Я предположу, что расходы в 10 т.р. это расходы на услуги представителя, поскольку вы не написали, что конкретно под этими расходами понимается. Для этого случая нужно учитывать следующее.

Обычная практика управляющих компаний и поставщиков жкх - это взыскание задолженности плюс неустойка. Никаких расходов на услуги представителя как правило никто из них не предъявляет, так как их представляют юристы - работники этих организаций. В таком случае обосновать расходы на услуги представителя затруднительно.

04.07.2017, 13:27

Если оплатить эту задолженность сейчас, Истец можнт отозвать своё исковое заявление?

04.07.2017, 09:35

Это право истца, а не обязанность. Может отказаться, а может и настаивать на погашении задолженности полностью. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 09:37

Да конечно Вы можете прийти в ЖКХ с тем же судебным приказом определить его в кассе и сказать что желаете оплатить данную задолженность, там должен быть указан период за который вы должны заплатить, по поводу расходов на госпошлину необходимо отдельно подойти в юридический отдел узнать куда его надо заплатить. После этого надо получить справку в ЖКХ о том что именно по данному судебному приказу за данный период задолженность погашена, а также о том что госпошлина погашена. В таком случае юротдел может отозвать иск и прекратить судебное разбирательство Но об этом тоже надо договориться с юристами.

04.07.2017, 09:38

Если оплатить эту задолженность сейчас, то да Истец можнт отозвать своё исковое заявление, думаю, что вам СТОИТ С НИМ ДОГООВРИТЬСЯ об этом

04.07.2017, 09:39

Здравствуйте! Истец может отказаться от своих исковых требований при оплате задолженности или можете заключить в суде мировое соглашение.

04.07.2017, 09:52

Постарайтесь договориться мирным путем, оплатить долг к принятию дела судом. Истец может отказаться от иска в любой момент. Как правило ЖКХ имеют в штате юриста на которого и возлагаются должностные обязанности по ведению дел в суде. Стоит задуматься откуда "вырисовались" данные суммы которые превышают в трое основного долга. Почта России берет 10-кратный размер именно с этого ЖКХ, представитель едет в суд на "такси" по тарифам как в "аэропорт", бумага на которой составлен иск имеет золотое напыление. Потребуйте доказательства, расходы должны быть обоснованы и разумные. Стоит еще написать в ФАС и счетную палату. Пусть проверят, какие закупки они осуществляют.

04.07.2017, 09:57

Здравствуйте! В данном случае истец имеет право взыскать оплату госпошлины и понесенные судебные расходы, В соответствии с законодательством РФ. Истец имеет право поступить по своему

04.07.2017, 12:31