Учет родственников при составлении договора дарения квартиры
Является ли брат брату близким родственником при заключении договора дарения квартиры и надо ли будет платить налог.
Уважаемый Алексей!
С 1 января 2006 г. был отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.
В настоящее время, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении недвижимого имущества одаряемые облагаются НДФЛ только в случае, если даритель и одаряемый не состоят в семейных отношениях или отношениях близкого родства:
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Р Ф (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"
Как видите, брат, явялется близким родственником. Поэтому НДФЛ платить не нужно.
Однако Вы должны знать следующее.
Несмотря на то что одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, он обязан представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и Порядка ее заполнения", в которой сообщается сумма полученного дохода и указывается, что согласно НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. Одаряемым при этом нужно подтвердить факт родства. Декларация представляется в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено наследство или имущество в дар (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Одаряемый, став собственником, является плательщиком налога на имущество физических лиц. Ставки налога устанавливаются на региональном уровне.