Процедура перевода приватизированной квартиры на жену при наличии второй жилплощади, зарегистрированной на собственника
Здравствуйте, Сергей!
Самый простой и надежный способ - это подарить эту квартиру жене. Оформляется это через договор дарения. Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному заверению, достаточно просто его грамотно составить, чтобы он прошел регистрацию в регпалате. Налогом такая сделка не облагается, поскольку, дарение осуществляется между близкими родственниками (статья 217 НК РФ). Сделаем для Вас такой договор в день обращения за 2000 рублей. Возьмите с собой:
1. паспорта;
2. свидетельство о гос. регистрации права на эту квартиру (другие правоустанавливающие документы, если есть);
3. экспликацию;
4. технический паспорт БТИ.
Наши контакты в анкете. Предварительно позвоните.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дарение.