Самара, 12.08.2012, 18:22

Приватизатор квартиры умер - что нужно сделать для дальнейшего завещания жилплощади?

Вопрос №1866531 из г. Самара
опубликован 12.08.2012, 18:22
Какие необходимо произвести действия приватизатора квартиры (приватизирована на 2 доли) после смерти второго приватизатора (супруга), чтобы в дальнейшем завещать жилплощадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещать можно когда угодно и что угодно. Для составления завещания требуется только паспорт, документы о праве на недвижимость нотариус не спросит.

12.08.2012, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я уточнил вопрос.

Переживший супруг является , судя по вашему тексту, наследником, фактически принявшим наследство. Поэтому срок 6 мес на него не распространяется. Необходимости оформлять наследство в срочном порядке нет, но желательно это сделать в удобное время, чтобы не платить за умершего коммунальные платежи и налоги.

12.08.2012, 18:43

Необходимо ли переводить долю умершего приватизатора на живого и как?

12.08.2012, 18:35