Я живу в России жена в Германии гражданка России как развестись жена претензий не имеет брак заключался в России.
Из-за границы брак в ЗАГСе расторгнуть довольно-таки проблематично. Я специализируюсь на интернациональных разводах и буду рада Вам помочь.
Здравствуйте! Если у вас нет совместных несовершеннолетних детей, то вы можете расторгнуть брак в ЗАГСЕ РФ, можете расторгнуть там, где заключали или по вашему месту жительства в РФ.
Для этого вам необходимо написать заявление. Так как ваша супруга находиться в Германии, то она должна отослать вам нотариально заверенное согласие. О том, в какой форме необходимо писать данное заявление, вам скажут в ЗАГСЕ.
С уважением Скрыпник Д.Ю.