Могу ли я получить аттестат, если я армянка и у меня нет РФ паспорта, но есть армянский паспорт?

Я 9 классница ветом году у меня эгзамены но я армянка у меня нету РФ паспорт у меня есть армянская паспорт я хочу узнать могу получить аттестат?

Лучший ответ

Добрый день!

Вопросы обучения иностранных граждан в РФ регулируются Конституцией РФ, ФЗ РФ "О вынужденных переселенцах", ФЗ "О беженцах", ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ФЗ"О гражданстве Российской Федерации", ФЗ РФ "Об образовании".

Согласно ст. 4 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" завершение общего образования не относится к таким случаям. Статьей 57 Закона РФ "Об образовании" установлено, что обучение, иностранных граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами управления образованием, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 7 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 28.11.2008 г. №362) определено, что государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ проводится для выпускников образовательных учреждений, в том числе для иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, а также для лиц, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной (итоговой) аттестации.

Согласно вышеуказанным законам иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ. Порядок приема в общеобразовательное учреждение определяется его учредителем. Раз, если учитесь в российской школе, значит, Вы были приняты в школу на законных основаниях, в соответствии с существующим на тот момент в школе порядком приема в общеобразовательное учреждение.

Никакой дискриминации по отношению к Вам в связи с армянским гражданством, не может быть допущено. Таким образом в РФ не существует ни Конституционного закона, ни Федерального закона, ни подзаконного нормативно-правого акта,устанавливающий невозможность получения аттестата о среднем образовании учениками, не являющимися гражданами РФ, не существует.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!