Скажите может ли иностранный гражданин получить Инн. Если уже устроился на работу.
ИНН имеют право получить все налогоплательщики, как проживающие, так и пребывающие на территории РФ.
На основании п. п. 7 и 7.1 ст. 83 НК РФ, иностранные граждане имеют право обратиться в ИФНС за получение ИНН и на основании заявления им будет присвоен таковой. Данное право распространяется на всех иностранных граждан, являющихся налогоплательщиками.
К категории налогоплательщиков относятся иностранные граждане:
-осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ;
-являющиеся собственниками имущества, подлежащего налогообложению в РФ, в том числе владельцы недвижимости, собственники транспортных средств;
-совершающие на территории РФ операции или действия, подлежащие налогообложению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))