Справедливость при сокращении штатов - кому отдадут приоритет в выборе между старшими продавцами?
Если у вас одинаковое образование, но у вас больше стаж работы (хотя бы и на месяц), то у вас больше шансов. Но в любом случае будет решать работодатель.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
только по этому основанию - нет
но если вы работаете постоянно, а напарника - временно - по срочному - то у вас - приоритет
все гарантии и компенсации при увольнении по сокращению смотрите в ст.