Краснодар, 22.04.2016, 21:31

Купил машину, оформил на себя, через пол года машина оказывается в аресте. Имеют ли право у меня забрать машину?

Вопрос №10384379 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2016, 21:31
Купил машину, оформил на себя, через пол года машина оказывается в аресте. Имеют ли право у меня забрать машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

смотря по какой причине наложен арест.

22.04.2016, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валерий если арест или запрет наложен по причине долгов бывшего владельца, то раз он наложен после покупки вами авто, то вы сможете в судебном порядке снять этот арест. Если арест наложен по причине того, что автомобиль был в залоге у банка, то вы тоже сможете прекратить залог и арест на автомобиль, но только при грамотной юридической помощи. Нужна будет помощь, обращайтесь.

22.04.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

валерий если бы все было так просто люди бы не теряли и деньги и машины!

в зависимости от того, что у Вас с документами и в зависимости от причины ареса - разрабатывается дальнейшая линия защиты юристом

вполне возможно что уже существует судебный спор

не затягивайте!

22.04.2016, 22:13

В каких случаях у меня имеют право забрать машину? Если я купил ее, оформил на себя, а через пол года выясняется что она в аресте.

22.04.2016, 21:40

если машина заложена в банке например или бывший собственник злостный неплательщик долгов, НО за частую арест можно снять в судебном порядке.

22.04.2016, 21:42

Добрый вечер машину забрать у Вас никто не имеет право, на основании ч. 1 п. 2 ст. 352 ГК РФ залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, то есть если вы не знали что автомобиль находился в залоге и на нем не было обремененний то автомобиль останется у Вас в собственности

22.04.2016, 21:44