Вопрос о праве на алименты на ребенка после развода и продажи общей долевой собственности
Мы с мужем развелись полгода назад. После развода мы продали 3-х комнатную квартиру, принадлежащую нам на праве общей долевой собственности (по 1/2 доле).
Вырученные от продажи деньги были переведены в равных долях на банковские счета.
Имею ли я право на получение алиментов на ребенка в размере 25% с полученной мужем суммы от продажи квартиры?
Уважаемая Олеся!
Внастоящее время действует Перечень ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ , утвержденный остановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.
Согласно подп.о) п.2 удержание алиментов прооизводится, в том числе , с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);
Однако здесь не все тсак просто. При продаже квартиры может быть получен и убыток, так как ранее квартира была приобретена по более высокой цене. Считать доходом все полученное по договору купли-продажи неправильно, поскольку расширительное толкование обязывающих норм недопустимо, тем более что такое толкование существенно ухудшает положение обязанного лица.
Поэтому, можно сделать вывод: ключевым в рассматриваемом вопросе является определение понятия "доход" применительно к гражданско-правовому договору. В случае возникновения спора бремя доказывания наличия дохода, полученного из гражданско-правового договора, возлагается на получателя алиментов, так как по общему правилу сторона, утверждающая тот или иной факт, обязана его доказывать (ст. 56 ГПК РФ).
Поэтому, если Вы сможете доказать наличие дохода от продажи мужем 1/2 квартиры, то обратитесь в суд с иском о взыскании с мужа алиментов с этой суммы. (Естественно, что на момент продажи должно быть судебное решение о взыскании с него алиментов, а не позже). Возможно создадите судебный прецедент.
Ваша оценка ответа на нашем сайте:
В данном случае вы не имеете права на получение алиментов на ребенка в размере 25% с данной суммы, так как она не является заработком.
ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (с изменениями на 14 мая 2009 года) - исчерпывающий.
Нет, не имеете права. Алименты выплачиваются из всех заработной платы.