Саранск, 22.04.2016, 22:19

Результаты независимой экспертизы - наше общежитие непригодно для проживания. Как расселить жильцов и предоставить им альтернативное жилье?

Вопрос №10384744 из г. Саранск
опубликован 22.04.2016, 22:19
Мы провели независимую экспертизу на пригодность проживания нашего пяти этажного общежития и окозалось, что дом не пригоден для проживания, подскажите какие действия нужно делать дальше жильцам чтоб расселили по квартирам с непригодного для жилья общаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

дальше - обратитесь в суд с иском - о предоставлении жилья в соответствии со ст. 57 ч. 2 ЖК - то есть дом нужно расслелять

лучше если обратятся все жители в отдельным иском

22.04.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращаться с письменным коллективным заявлением в администрацию города, Александр

22.04.2016, 22:20

Обращались в администрацию города, назначили собрание, в итоге со стороны администрации никто не приехал и на звонки не отвечал. Что делать?

22.04.2016, 23:06

Пишите жалобу в прокуратуру

22.04.2016, 23:07

Если подать в суд по поводу расселения с непригодного для жилья пятиэтажного общежития, каковышансы у жителей этого дома что

22.04.2016, 23:19

Здравствуйте. Шансы - как всегда: 50 на 50. Всё зависит от требований, представления доказательств, правильного пользования своими процессуальными правами и обязанностями. На стороне администрации - дипломированные юристы. А что смогут противопоставить жильцы?

Вы сначала ознакомьтесь со ст. 32 ЖК РФ, изучите практику по ней. Вот тогда и шансы сами сможете определить. А мы о ваших шансах можем только гадать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2016, 11:47

Подскажите какие есть решения этого вопроса, и каковы шансы у жителей этого дома выиграть суд чтоб жителей непригодного для жилья дома расселили?

22.04.2016, 23:26

Можно обращаться в суд и там все это доказывать перспектива есть

22.04.2016, 23:27

Если Вы до проведения экспертизы не обращались письменно о признании дома аварийным, то Вам нужно направить заявление в администрацию.

-----------------------------------

Пункт 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции:

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

-----------------

Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения).

Если по истечении 30 дней заявление не будет рассмотрено или будет отказ, то тогда нужно обращаться в суд либо направить жалобу прокурору.

-------------------

Если дом признают аварийным его должны включить в программу расселения граждан из аварийного, которая формируется каждый год, в ней будут определены сроки расселения.

23.04.2016, 15:18