Ессентуки, 15.07.2018, 23:03

Отказано в проведении межведомственной комиссии по проверке муниципальной квартиры и требуют оплаты независимой экспертизы

Вопрос №14394754 из г. Ставрополь
опубликован 15.07.2018, 23:03
У меня муниципальная квартира во многоквартирном доме. Моя квартира одна не приватизирована. После ливня обвалился угол дома. Обратились в администрацию города, написали заявление (чтобы провели комиссию о пригодности проживания в этой квартире) , на что мне было сказано, что они не буду проводить комиссию по отдельной квартире. И чтобы все собственники квартир провели независимую экспертизу о признании дома не пригодным для жилья. И мне сказали, что бы я платила за эту экспертизу на равне со всеми собствениками т.к эта независимая экспертиза, а если была бы межведомственная комиссия, то тогда я бы ничего не платила. Законно ли то, что мне было отказано в межведомственной комиссии и меня заставляют платить за проверку квартиры, которая принадлежит государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 для признания жилого помещения непригодным/пригодным для проживания по обращению собственника в орган местного самоуправления создается межведомственная комиссия. Комиссия рассматривает заявление 30 дней и принимает решение о признании/не признании либо о дополнительном обследовании. Решение комиссии оформляется Актом в 3 экземплярах, один из которых вручается подателю заявления под роспись.

Вам следует написать заявление со ссылкой на нормативный акт. Срок исковой давности для обжалования решений должностных лиц и органов - 3 месяца с того дня, когда гражданин узнал о нем.

15.07.2018, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Должна ли я платить за независимую экспертизу дома? Квартира муниципальная.

16.07.2018, 01:12

Никакой независимой экспертизы вообще проводить не надо. Обследование межведомственной комиссией должна организовать администрация. Независимую экспертизу, как правило, жильцы проводят в том случае, когда они не согласны с выводом комиссии. Если все же будет проведена независимая экспертиза, полагаю, оплачивать ее должны все, т.к. таковая законом не предусмотрена, как обязательная.

16.07.2018, 01:36