Инцидент на дороге - Отсутствие видеодоказательств и спор о вине. Роль показаний прохожего и свидетельства жены в определении виновника ДТП. Сроки подачи документов для страховых выплат.

Я попал в дтп. Виновник - водитель другого автомобиля, но он свою вину не признает. Видеорегистраторов нет. Вопрос 1) являются ли показания прохожего существенным аргументом, доказывающим его вину? 2) может ли виновник дтп использовать в качестве свидетеля его жену, которая на момент дтп находилась в машине (да и вообще разве она не является заинтересованной стороной)? 3) в течение какого срока нужно подать документы для получения страховых выплат? (ск - росгосстрах)
Лучший ответ

добрый вечер. вы обязаны уведомить СК в течение 14 дней. Далее - обратиться по получении пакета документов. Готова проконсультировать. Обращайтесь!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Виновник может привлекать жену как свидетеля, но показания ее будут относится к косвенным доказательствам, вы можете привлечь в качестве свидетеля прохожего который реально видел, что произошло и отыскать еще свидетелей

В большинстве случаев ГИБДД принимает решение о наличии вины в ДТП водителей на основании объективных данных: характере и месте расположения повреждений обеих автомобилей, расположении автомобилей на дороге после ДТП и т.п. В сложных случаях назначаются трассологические экспертизы. Свидетельские показания рассматриваются обычно в качестве дополнительных доказательств. Свидетельские показания жены водителя принимаются, но ее заинтересованность в исходе дела при этом учитывается.